Сургутский нефтяной техникум праздновал 9 мая

Сургутский нефтяной техникум праздновал 9 мая 12.05.2015

Сургутский нефтяной техникум праздновал 9 мая

Преподаватели и студенты Сургутского нефтяного техникума вместе со всем городом приняли активное участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы.

Акция «Живая цепь памяти»

Начались торжественные мероприятия с акции «Живая цепь памяти», которая прошла уже в пятый раз. Студенты, молодежь, школьники и простые жители города от корпуса Сургутского Государственного университета до Мемориала Славы выстроились в своеобразную цепь протяженностью в полтора километра. От СурГУ до памятного комплекса участники акции передали 1240 гвоздик в память о погибших сургутянах, не вернувшихся с поля боя.

Студенты группы 5ТОР31 с классным руководителем Кашиной Н.В. и  группы 5ЭБ32 с классным руководителем Серегиной И.А. присоединились к участникам акции.

(фото – живая цепь памяти-1, 2, 3, 4)

Торжественный марш-парад

Торжественный парад, посвященный знаменательной дате, начался в 10 часов утра. В тринадцати коробках праздничным маршем по улице Гагарина прошли примерно пятьсот человек — сотрудники сургутского УМВД, ГИБДД, казаки, отряд специального назначения «Север», воспитанники военно-патриотических школ города, ребята, которые являются членами поисковых отрядов. В отряде кадетского класса «Застава» приняли участие студенты группы 5РЭ41 (на фото с автоматом Федулов Богдан)

(фото – застава, марш, студСНТ с автоматом, торжеств марш, Федулов)

Возложение цветов к Мемориалу Славы

На Мемориале Славы первые лица города, ветераны Великой Отечественной и гости праздника возложили цветы и венки к Вечному Огню. Также они почтили память павших в сороковые минутой молчания. Сегодня в нашем городе проживают 36 фронтовиков, и только один из них был призван из Сургута и вернулся сюда после окончания войны — это Борис Андреевич Проводников. Всего же из Сургута и Сургутского района в сороковые были призваны 2615 человек, на тот момент это был каждый пятый житель. Корзину цветов возложили студенты группы 5ПНГ21 Яблучанский Денис и Бурков Иван и заместитель директора по ВР Л.М. Погорелова.

(фото –корзина, возложение-1, возл-2, мемориал славы)

Акция «Бессмертный полк»

Впервые участие в торжественном параде принял «Бессмертный полк». Акция берет свое начало в Томске в 2012 году. Сегодня к ней присоединились больше пятисот городов России и семь стран мира. В Сургуте стройной колонной, держа в руках штендеры с портретами воевавших родственников, прошли больше трех с половиной тысяч человек. В колонне шествовали наши преподаватели Еремина Е.А., Токарева Ю.В., студенты Галочкина В. (5БС41), Бакшеев А. (5РЭ41), Резнер Е. (5ЭБ40), Комаровская Л. (5ЭБ31), Казанатов Б. (5РЭ42)

(фото – БП-1, БП-2, БП-3, БП-4, БП-5, БП-6)

Арт-моб «День победы»

На центральной площади у Мемориала Славы сургутянами была исполнена знаменитая песня «Этот день победы». Участники акции – студенты группы 5ПНГ31 с классным руководителем Клещевой Е.А. и группы 5ПН32 с классным руководителем Андреевой О.В. присоединились к многотысячному хоровому пению.

(фото – арт –моб)

Спортивная эстафета

Великому празднику Победы была посвящена легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие команды школьников, студентов, предприятий города. Под руководством преподавателей Федоровой И.В. и Архипова А.И., Анферова И.В., Бочагова П.К., Сатырова Т.М.  в эстафете участвовала сборная команда СНТ в составе: Дадавова Д. (5ЭБ32), Кустов С. (5ПНГ21), Юрчук А. (5ПНГ11), Копылов В. (5ПНГ32), Титов Е. (5РЭ31). Нестерова Д. (5ЭБ40), Садриева Л. (5МЭ40), Батурин М. (5ПНГ31), Удодова В. (5ПНГ41), Бирюков С. (5БС20).

(фото – эстафета-1, эст-2)

живая цепь памяти-1.JPGживая цепь памяити2.JPGживая цепь памяти-3.JPG
Застава.JPGмарш.JPGстудент СНТ с автоматом.JPG