Первый год студенческой жизни

Первый год студенческой жизни 01.06.2024

Первый год студенческой жизни

Вот и заканчивается учебный год.
Для первых курсов - это первый опыт студенческой жизни.

В процессе обучения в институте студенты получают так называемые «твердые навыки» («hard skills»), это академические и технические профессиональные знания.

При этом личностные черты современного студента, его взаимоотношения с преподавателями и с другими студентами, так называемые «мягкие навыки» («soft skills») представляют собой факторы, которые могут коренным образом влиять на успешность выполнения обязанностей и задач.

«Мягкие навыки» в настоящий момент имеют одно из главенствующих значений и относятся к личностным компетенциям, таким как:
коммуникационные способности, умение слушать, ответственность и надежность, дружелюбие, организационные навыки, способность работать в команде, установление взаимоотношений, проведение переговоров, навыки убеждения, ораторское искусство, мотивирование, решение конфликтных ситуаций, правовая компетентность, навыки поведения в чрезвычайной ситуации и т.п.

Учеба - это замечательно, но нам так же важно, чтоб наши студенты чувствовали себя в стенах института, как дома. Чтоб дружили в институте и за его пределами. Чтоб были здоровы не только физически, но и психологически.

Наши студенты первого курса достойно и весело прожили свой первый год студенческой жизни. Подтверждение в видеороликах следующих специальностей:
• Бурение нефтяных и газовых скважин (2БС31 и 2БС32п),
• Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (2РЭ31 и 2РЭ32),
• Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (2МЭ32).

Материал подготовлен психологом Татьяной Смирновой.