Встреча с представителями национальных диаспор города

Встреча с представителями национальных диаспор города

На встречу пришли Наркаев Геннадий, руководитель мордовского национально-культурного центра, Карамурзаев Арсланали, руководитель ногайского национально-культурного центра «Ногай Эл», которые рассказали студентам о здоровом образе жизни и о том, как важен спорт в течение всей жизни.

Директор Института Еговцева Надежда уделила особое внимание тому, что студенты - активные участники жизни диаспор. «Нужно работать плотнее, мы хотим, чтобы как можно больше студентов были задействованы в работе молодежного крыла своих национальных диаспор. Вместе проводили праздники, решали общие проблемы».

Лагабов Джабраил, имам мечети, отметил важность духовного мира.
Аминов Файзуло, старейшина таджикского национально-культурного центра «Вахдат», поговорил с ребятами о чувстве долга и достоинстве.

Мирзакадиев Рабазан, руководитель дагестанского национально-культурного центра в ХМАО-Югре», отметил, что дагестанская диаспора самая многочисленная. «Дагестан многонациональная республика и мы все должны жить дружно и помогать друг другу».

Болатов Абу подвел итог встречи: «В Институте обучается более 38 национальностей, это таджики, узбеки, ногайцы, азербайджане, русские, список можно продолжать долго. Есть даже малочисленные народы, но все мы люди, со своими мечтами и стремлениями. Самое главное - это мир в ваших душах, самоосознаность и благодарность предкам за то, что мы есть».

Эта была первая ознакомительная встреча, на которой были определены лидеры в среде студентов и закреплены за руководителем своей диаспоры. В последующем в Институте планируется проведение совместных мероприятий и встреч, посвященных межнациональным связям.