День высадки первого Десанта геологов в Сургуте

День высадки первого Десанта геологов в Сургуте 25.09.2015

День высадки первого Десанта геологов в Сургуте

13 сентября Сургутский нефтяной техникум принял участие в мероприятии «День высадки первого Десанта геологов в Сургуте».
Встреча с  ветеранами геологии прошла на территории  Мемориального комплекса геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова».
Мероприятие посвящено очень важному событию в новейшей истории нашего города – прибытию 13 сентября 1957 года в Сургут первого отряда геологов на поиски нефти под руководством Фармана Салманова.
Студенты группы 5РЭ42 с классным руководителем Ненашевой –Кручинкиной Н.В. в доме геолога ощутили колорит и атмосферу, характерные для Сургута конца 50-х - начала 60-х годов ХХ века. Старые дома хранят особую энергетику, и дом Ф.К. Салманова – не исключение: привычные предметы в нём выглядят иначе.
На открытой территории комплекса растут кедры – остатки некогда существовавшей тайги, которые были сохранены самим Фарманом Салмановым. Эти таёжные «великаны» наполняют территорию комплекса особым теплом и уютом.
На веранде дома студенты познакомились с технологической составляющей геологической профессии: увидели коллекцию буровых долот, проб горных пород и нефти. Также на территории мемориального комплекса мы увидели образцы транспортной техники 60-х гг. Особый интерес вызвала модель буровой установки.
Мы сделали фото на память  с геологами-первопроходцами.
Аслямова Л., Галиева А.

в доме-музее.jpgгеологи 50-х.jpgоткрытие.jpg